第96回箱根駅伝予選会ハーフマラソン場所は?テレビ生放送再放送あり!勝った10校はどこ?

第96回箱根駅伝予選会はハーフマラソン場所は?テレビ生放送再放送あり!勝った10校はどこ?

スポンサーリンク



第96回箱根駅伝予選会ハーフマラソンの場所は

令和初の箱根駅伝は第96回になります。
本戦の箱根駅伝に出場する10校に入るための予選会が行われます。
第96回箱根駅伝予選会はハーフマラソンの21.0975㎞を一斉にスタート
東京の立川市陸上自衛隊立川駐屯地から国営昭和記念公園の間を走ります。

・陸上自衛隊立川駐屯地 スタート~8.2キロ
スタートは陸上自衛隊立川駐屯地内の滑走路。各校1列縦隊に並んでスタートする。滑走
路を3周走ってから市街地へ。平坦なコースではあるが、周囲に建物がなく距離感をつか
むのが難しい。そのためペースが乱れる選手も多い。

・市街地 8.2キロ~13.8キロ
市街地に出て序盤は左右への曲がり角が多く、位置取りが難しい。転倒にも注意が必要。
チームで集団走をうまく形成し、公園内に入るまで体力を温存できるかがカギとなる。砂
川口を左折し、いよいよレースの舞台は昭和記念公園へ。

・昭和記念公園 13.8キロ~フィニッシュ(21.0975キロ)
公園内に入ると急にアップダウンが激しくなる。道幅も狭く、タフな道のりが続く。個々
の力の差が大きく表れるため、チーム内9~10番目選手の粘りが勝負を左右する。

スタートは、午前9時35分。

出場校は、昨年より4校多い43校が参加します。
かなり熾烈な戦いが予想されます。

予選会は、各校10人以上12人が出場できます。(登録選手は最大14人)

順位決定方法

1.競技成績での上位10名の合計タイムが少ない大学を上位とする。
2.1)で同タイムの場合には上位10名の合計順位が少ない大学を上位とする。
3.2)によって順位が決定しない場合には、各校最上位競技者の順位が上位の大学を上位とする。

関東学生連合チームは、予選会で敗退した大学の中から
個人成績上位者が選ばれる(1校1人。外国人留学生を除く)

箱根駅伝本戦出場校は

シード校

東海大学
青山学院大学
東洋大学
駒澤大学
帝京大学
法政大学
國學院大學
順天堂大学
拓殖大学
中央学院大学
(以上第95回大会シード権獲得校)

予選通過校 追記

1 東京国際大 10時間47分29秒
2 神奈川大  10時間50分55秒
3 日本体育大 10時間51分09秒
4 明 治 大 10時間51分42秒
5 創 価 大 10時間51分43秒
6 筑 波 大 10時間53分18秒
7 日 本 大 10時間54分29秒
8 国士舘大  10時間55分21秒
9 早稲田大  10時間55分26秒
10 中 央 大 10時間56分46秒
※以上、箱根駅伝出場
11 麗 澤 大 10時間57分12秒
12 駿河台大  10時間58分44秒
13 上 武 大 11時間00分16秒
14 専 修 大 11時間01分57秒
15 城西大   11時間02分27秒
16 東農大   11時間05分5秒
17 山梨学院大 11時06分14秒

麗澤大は11位。
去年に続き、箱根駅伝に出ることができませんでした。

3年生中心のチームなので、来年こそはと思っていることでしょう。

 

スポンサーリンク



第96回箱根駅伝予選会のテレビ生放送、再放送は

第96回箱根駅伝予選会のテレビ放送は生放送で日テレで行います。
SAPPOROスポーツスペシャル 第96回箱根駅伝予選会

生放送は日テレ
2019年10月26日(土)9時25分~11時25分

再放送はBS日テレ
2019年10月26日(土)19時00分~20時54分

番組予告では

2020年、令和初の箱根駅伝の出場校が決定する瞬間を生中継。早稲田、明治、中央、山学、大東文化、厳しく狭き門…明暗分かれる瞬間を生中継

番組内容
切符はわずか10枚。
中央、早稲田、日体大、日大、東京国際、神奈川、明治、国士舘、大東文化、城西、山梨学院、上武、東京農業大、創価大、麗澤、専修、亜細亜、立教、慶應など名門校が集い、昨年より4増の43校で争われる狭き門。各校12人が走り、上位10人の合計タイムで競う。1人1秒の積み重ねが明暗を分ける。運命の瞬間を生中継。

解説
碓井哲雄(神奈川工科大学陸上競技部監督)
渡辺康幸(住友電工陸上競技部監督)

ゲスト
堀尾謙介(トヨタ自動車陸上長距離部・中央大OB)

箱根駅伝予選会の出場校43校は

1.中央大学    (11位 92回)
2.早稲田大学   (12位 88回)
3.日本体育大学  (13位 71回)
4.日本大学    (14位 88回)
5.東京国際大学  (15位 3回)
6.神奈川大学   (16位 50回)
7.明治大学    (17位 60回)
8.国士舘大学   (18位 47回)
9.大東文化大学  (19位 50回)
10.城西大学    (20位 15回)
11.山梨学院大学  (21位 33回)
12.上武大学    (22位 11回)
13.麗澤大学
14.亜細亜大学   (   33回)
15.専修大学    (   68回)
16.創価大学    (   2回)
17.東京農業大学  (   69回)
18.筑波大学    (   62回)
19.駿河台大学
20.日本薬科大学
21.明治学院大学
22.桜美林大学
23.流通経済大学
24.関東学院大学  (   6回)
25.武蔵野学院大学
26.平成国際大学  (   1回)
27.慶應義塾大学  (  30回)
28.東京経済大学
29.立教大学    (  27回)
30.東京大学    (  1回)
31.東京理科大学
32.帝京平成大学
33.学習院大学
34.一橋大学
35.高崎経済大学
36.東京工業大学
37.防衛大学校   (  2回)
38.芝浦工業大学
39.育英大学
40.東京工業大学大学院
41.東京学芸大学
42.上智大学
43.東京大学大学院

箱根駅伝予選会の出場選手は

1.中央大学
○舟津 彰馬(4年=福岡大大濠)29分30秒28
池田 勘汰(3年=玉野光南)29分22秒02
岩原 智昭(3年=仙台育英)29分58秒15
畝  拓夢(3年=倉敷)  29分25秒98
大森 太楽(3年=鳥取城北)29分33秒92
川崎 新太郎(3年=水口東)29分34秒71
三須 健乃介(3年=韮山) 29分18秒94
矢野 郁人(3年=須磨学園)29分43秒49
井上 大輝(2年=須磨学園)29分22秒35
手島 駿 (2年=国学院久我山)29分46秒81
三浦 拓朗(2年=西脇工)29分27秒78
森  凪也(2年=福岡大大濠)29分09秒57
助川 拓海(1年=水城)29分21秒42
千守 倫央(1年=松山商)29分18秒56

2.早稲田大学
尼子 風斗(4年=鎌倉学園)30分22秒94
伊沢 優人(4年=東海大浦安)29分31秒93
遠藤 宏夢(4年=国学院久我山)29分39秒27
○太田 智樹(4年=浜松日体)28分56秒32
三上 多聞(4年=早実)29分46秒49
宍倉 健浩(3年=早実)29分19秒98
吉田 匠 (3年=洛南)29分58秒90
太田 直希(2年=浜松日体)29分21秒83
千明 龍之佑(2年=東農大二)29分03秒19
中谷 雄飛(2年=佐久長聖)28分50秒77
向井 悠介(2年=小豆島中央)29分32秒41
山口 賢助(2年=鶴丸)29分52秒11
井川 龍人(1年=九州学院)29分42秒03
鈴木 創士(1年=浜松日体)29分26秒34

3.日本体育大学

白永 智彦(4年=洛南)29分40秒41
冨田 真佑(4年=西脇工)29分44秒63
中川 翔太(4年=九州学院)29分14秒70
廻谷 賢 (4年=那須拓陽)29分25秒75
山口 和也(4年=世羅)29分16秒79
池田 耀平(3年=島田)29分13秒11
太田 哲朗(3年=岡崎城西)30分23秒39
嶋野 太海(3年=拓大紅陵)29分48秒47
野上 翔大(3年=青梅総合)30分15秒29
大内 宏樹(2年=松山商)29分45秒08
佐藤 慎巴(2年=埼玉栄)29分56秒03
名村 樹哉(1年=四日市工)30分26秒96
藤本 珠輝(1年=西脇工)30分14秒18
盛本 聖也(1年=洛南)29分54秒86

4.日本大学

金子 智哉(4年=佐野日大)30分13秒23
廣田 全規(4年=川越東)30分20秒80
○松木 之衣(4年=長野日大)30分14秒16
小林 陸大(3年=市柏)29分55秒92
武田悠太郎(3年=東京実)29分20秒52
野田 啓太(3年=伊賀白鳳)29分13秒51
横山 徹 (3年=中越)29分14秒10
大倉真亜玖(2年=中越)31分17秒75
橋口 大希(2年=成田)30分29秒74
小野 修平(1年=東洋大牛久)30分20秒61
チャールズ ドゥング(1年=札幌山の手)28分12秒34
樋口 翔太(1年=佐野日大)29分21秒62
八木 志樹(1年=倉敷)29分41秒85
若山 岳 (1年=洛南)30分28秒10

5.東京国際大学

相沢 悠斗(4年=聖和学園)30分38秒85
伊藤 達彦(4年=浜松商)28分58秒58
佐藤 雄志(4年=鶴岡工)29分55秒56
菅原 直哉(4年=東海大山形)30分21秒55
真船 恭輔(4年=学法石川)29分34秒59
山瀬 大成(4年=千原台)29分30秒70
加藤 純平(3年=九州学院)30分15秒41
草場 大地(3年=鶴崎工)30分24秒92
佐伯 涼 (3年=須磨学園)29分47秒74
杉崎 翼 (3年=東洋大牛久)30分18秒37
丹所 健 (1年=湘南工大付)30分07秒56
山谷 昌也(1年=水城)29分42秒84
イエゴン・ヴィンセントキベット(1年=ケニア・ケニア)28分04秒55
ジョン・ルカ・ムセンビ(1年=仙台育英)29分25秒22

6.神奈川大学

○安藤 駿 (4年=秋田工)29分43秒51
荻野 太成(4年=加藤学園)33分00秒39
越川 堅太(4年=東京実)28分53秒11
古和田 響(4年=綾部)29分46秒19
長根 浩太(4年=八戸学院光星)30分23秒86
日野 志朗(4年=佐久長聖)31分09秒47
森  淳喜(4年=広島皆実)29分45秒30
安田 共貴(4年=大牟田)30分46秒21
井手 孝一(3年=鳥栖工)29分25秒83
小笠原峰士(3年=松山商)30分16秒90
北﨑 拓矢(3年=関大北陽)29分27秒09
原塚 友貴(3年=西脇工)30分24秒50
淵田 凌一(2年=高知農)30分34秒49
安田 響 (2年=益田清風)29分54秒29

7.明治大学

河村 一輝(4年=大垣日大)29分46秒34
岸  哲也(4年=国学院久我山)30分09秒14
三輪 軌道(4年=愛知)28分53秒36
小袖 英人(3年=八戸学院光星)28分52秒49
大保 海士(3年=東海大福岡)30分10秒79
長倉 奨美(3年=宮崎日大)29分49秒08
樋口 大介(3年=伊賀白鳳)29分55秒38
前田 舜平(3年=倉敷)29分03秒35
村上 純大(3年=専大松戸)28分58秒16
金橋 佳佑(2年=札幌山の手)29分56秒75
鈴木 聖人(2年=水城)28分55秒84
手嶋 杏丞(2年=宮崎日大)29分45秒15
小沢 大輝(1年=韮山)29分50秒34
櫛田 佳希(1年=学法石川)30分04秒49

8.国士舘大学

石川 智康(4年=西武台千葉)29分55秒84
○鼡田 章宏(4年=田村)29分28秒17
濵田 錬 (4年=高知工)30分30秒82
福田 有馬(4年=大分東明)30分21秒51
加藤 直人(3年=藤沢翔陵)29分47秒29
杉本 日向(3年=秋田中央)30分21秒92
荻原 陸斗(2年=西武台千葉)29分53秒76
木榑 杏祐(2年=群馬沼田)30分00秒22
小早川寛人(2年=藤沢翔陵)29分52秒54
清水 拓斗(2年=長野日大)29分36秒88
ライモイ・ヴィンセント(2年=ケニア・モチョンゴイ)28分03秒74
清水 悠雅(1年=鯖江)30分10秒07
綱島 辰弥(1年=湘南学院)29分49秒59
福井 大夢(1年=水戸工)29分57秒17

9.大東文化大学

○川澄 克弥(4年=水城)28分37秒20
奈良 凌介(4年=仙台育英)28分53秒96
豊田 紘大(4年=岡山商大付)29分35秒35
佐藤 弘規(4年=宮崎日大)29分52秒76
三ツ星 翔(3年=八頭)29分29秒19
吉井龍太郎(3年=西海学園)29分42秒36
稲留 涼斗(3年=鹿児島実)30分26秒42
土本剣汰郎(3年=中津商)30分53秒51
片根 洋平(2年=水城)29分23秒23
山内滉士郎(2年=旭丘)31分38秒62
倉田 蓮 (1年=水戸葵陵)29分43秒52
蟹江 翔太(1年=埼玉栄)30分04秒40
井田 春 (1年=倉敷)30分48秒85
金田 龍心(1年=仙台育英)30分53秒92

10.城西大学

荻久保寛也(4年=三郷工技)28分37秒66
中原 佑仁(4年=市船橋)29分33秒40
○西嶋 雄伸(4年=名古屋経大高蔵)29分38秒27
宮沢 真太(4年=十日町)29分45秒12
大里 凌央(3年=加藤学園)29分28秒67
菊地 駿弥(3年=作新学院)28分47秒75
雲井 崚太(3年=西京)29分48秒13
菅原 伊織(3年=国学院久我山)29分16秒50
田部 雄作(3年=出雲工)30分06秒87
野上 亮祐(3年=中京大中京)30分00秒58
北村 歩夢(2年=豊浦)30分14秒57
志賀 颯太(2年=須磨学園)30分09秒78
松尾 鴻雅(2年=八戸学院光星)29分39秒53
熊谷 奨 (1年=大分東明)30分31秒95

11.山梨学院大学

井上 広之(4年=世羅)29分48秒35
井上 靖大(4年=東農大二)30分06秒50
川口 竜也(4年=鹿児島城西)29分45秒87
○首藤 貴樹(4年=日本文理大付)
29分24秒51
山田 大輔(4年=南安曇農)30分14秒01
荒井 祐人(3年=川西緑台)30分38秒92
日影 優哉(3年=富山商)30分53秒29
森山 真伍(3年=樹徳)29分33秒58
坪井 海門(2年=明成)29分12秒02
渡辺 晶紀(2年=藤枝明誠)30分52秒70
ポール オニエゴ(2年=ケニア・モゴンガ)29分40秒03
橘田 大河(1年=山梨学院)30分10秒30
木山 達哉(1年=尽誠学園)31分44秒14
ボニフェス ムルア(1年=ケニア・キスムラ)28分17秒36

12.上武大学

斎藤 優 (4年=足利工)29分33秒79
○佐々木 守(4年=山形中央)29分37秒11
武田 貫誠(4年=滝川西)29分54秒32
野上 蓮 (4年=水城)29分53秒76
橋立 旋 (4年=中越)30分17秒20
岩崎 大洋(3年=北海道栄)29分50秒21
坂本 貫登(3年=新田)29分25秒99
松倉 頼人(3年=新川)29分47秒30
小沢健太郎(2年=三浦学苑)30分11秒06
源川 竜也(2年=樟南)30分39秒49
内藤 宗昌(2年=福知山成美)31分20秒90
西村 暉 (2年=草津東)29分48秒21
渡辺 一輝(2年=開志国際)30分16秒20
村上 航大(1年=札幌山の手)30分30秒87

13.麗澤大学

河内 宏太(4年=南宇和)30分54秒76
国川 恭朗(4年=美方)29分24秒20
○宮田 僚 (4年=純真)29分39秒43
植田 陽平(3年=名古屋経大高蔵)29分50秒55
加藤 立誠(3年=名古屋経大高蔵)30分54秒28
小林 琢人(3年=名古屋経大高蔵)31分02秒89
杉保 滉太(3年=浜北西)30分12秒04
竹内 奨真(3年=岡崎城西)30分15秒98
難波 天 (3年=三国)29分30秒13
萩原 新 (3年=佐原白楊)30分11秒55
水野 優希(3年=豊川工)29分56秒42
椎野 修羅(2年=愛知黎明)30分12秒62
山本 蒼弥(2年=関根学園)30分57秒12
工藤 郁也(1年=鶴崎工)33分32秒21

14.亜細亜大学

上土井雅大(4年=純真)29分04秒21
○田﨑 聖良(4年=水城)30分15秒57
立石 拓海(4年=小松島西)30分34秒33
大城 義己(3年=沖縄工)30分03秒49
兼次 祐希(3年=コザ)29分56秒21
千田 悠人(3年=水沢工)30分48秒25
森木 優摩(3年=中部大第一)29分58秒81
一瀬 達也(2年=名古屋経大高蔵)30分29秒71
河村 悠 (2年=豊明)29分40秒24
竹井 祐貴(2年=鹿児島中央)30分04秒77
長谷部 航(2年=岡崎城西)30分23秒49
古川 大翔(1年=盛岡大付)30分47秒27
吉岡 祥希(1年=純真)31分29秒97
吉岡 竜希(1年=純真)31分24秒07

15.専修大学

小林 彬寛(4年=専大松戸)29分49秒67
塚原 淳之(4年=那須拓陽)30分13秒53
長谷川 柊(4年=八海)28分32秒76
○宮下 晴貴(4年=東海大諏訪)30分37秒66
横山 絢史(4年=滝川西)29分59秒03
市来原 潤(3年=鹿児島商)29分56秒75
大石 亮 (3年=美祢青嶺)30分36秒52
鹿嶋 則宏(3年=水島工)30分25秒31
茅野 雅博(3年=鶴翔)29分55秒49
佐々木詩音(2年=専大北上)31分30秒72
南 美空翔(2=樟南)30分13秒08
横山 佑羽(2年=三浦学苑)29分41秒04
国増 治貴(1年=豊浦)30分15秒89
高瀬 桂 (1年=鳥栖工)30分25秒37

16.創価大学

築舘 陽介(4年=佐久長聖)29分54秒26
上田 結也(4年=九州学院)29分39秒48
鈴木ニムラ(4年=流山南)29分51秒29
ムソニ ムイル(4年=ケニア・ムンゲソ)28分21秒46
米満 怜 (4年=大牟田)29分14秒47
石津 佳晃(3年=浜松日体)29分36秒90
大沢 智樹(3年=佐久長聖)30分17秒36
福田 悠一(3年=米子東)29分46秒24
鈴木 大海(3年=藤沢翔陵)29分38秒53
嶋津 雄大(2年=若葉総合)29分22秒99
永井 大育(2年=樟南)30分15秒79
葛西 潤 (1年=関西創価)29分45秒15
新家裕太郎(1年=大阪)31分18秒92
フィリップ ムルワ(1年=ケニア・キテタボーイズ)28分38秒32

17.東京農業大学

○川田 裕也(4年=松山)29分05秒89
那須野幸佑(4年=専大松戸)30分37秒30
吉田 蒼暉(4年=遊学館)29分56秒38
工藤 颯 (3年=日体大柏)29分57秒69
小山 日楓(3年=東農大三)31分12秒03
桜井 亮也(3年=中京大中京)29分54秒06
平間 大貴(3年=湯本)30分05秒15
福脇 昭也(3年=鶴翔)30分33秒16
山口 武 (3年=柳川)29分54秒61
畠山 流大(2年=長崎北)30分08秒57
盛田 和輝(2年=東洋大牛久)30分51秒19
大塚 稜介(1年=学法石川)31分28秒15
北田 大起(1年=韮崎)30分44秒19
山田 雄喜(1年=流山南)29分40秒21

18.筑波大学

川瀬 宙夢(5年=刈谷)29分54秒50
金丸 逸樹(4年=諫早)29分50秒21
○大土手 嵩(3年=小林)31分58秒86
児玉 朋大(3年=千原台)30分34秒71
猿橋 拓己(3年=桐光学園)29分53秒99
相馬 崇史(3年=佐久長聖)29分56秒72
西  研人(3年=山城)29分52秒34
山下 和希(3年=愛知)30分30秒65
渡辺 珠生(3年=浜松日体)29分55秒63
伊藤 太貴(2年=岡崎北)30分33秒53
杉山 魁声(2年=専大松戸)30分27秒30
山本 尊仁(2年=春日丘)31分37秒76
岩佐 一楽(1年=東邦大東邦)30分33秒46
小林 竜也(1年=水城)30分32秒27

19.駿河台大学

清水 涼雅(4年=前橋育英)30分21秒94
流田 直希(4年=世羅)30分24秒17
馬場 凌太(4年=千原台)30分31秒32
福谷 駿 (4年=作新学院)31分21秒71
石山 大輝(3年=指宿商)30分09秒14
河合 拓巳(3年=豊橋工)30分16秒51
堀内 弘輝(3年=世羅)30分37秒75
吉里 駿 (3年=大牟田)29分14秒06
阪本 大貴(2年=西脇工)30分11秒15
田尻 健 (2年=開新)30分45秒03
ジェームズ ブヌカ(2年=ケニア・リルタセントラウ)27分45秒59
小泉 謙 (1年=開志国際)30分26秒24
永井 竜二(1年=武蔵越生)30分37秒26
町田 康誠(1年=白鴎大足利)30分55秒23

20.日本薬科大学

清水 涼雅(4年=前橋育英)30分21秒94
流田 直希(4年=世羅)30分24秒17
馬場 凌太(4年=千原台)30分31秒32
福谷 駿 (4年=作新学院)31分21秒71
石山 大輝(3年=指宿商)30分09秒14
河合 拓巳(3年=豊橋工)30分16秒51
堀内 弘輝(3年=世羅)30分37秒75
吉里 駿 (3年=大牟田)29分14秒06
阪本 大貴(2年=西脇工)30分11秒15
田尻 健 (2年=開新)30分45秒03
ジェームズ ブヌカ(2年=ケニア・リルタセントラウ)27分45秒59
小泉 謙 (1年=開志国際)30分26秒24
永井 竜二(1年=武蔵越生)30分37秒26
町田 康誠(1年=白鴎大足利)30分55秒23

21.明治学院大学
22.桜美林大学
23.流通経済大学
24.関東学院大学
25.武蔵野学院大学
26.平成国際大学
27.慶應義塾大学
28.東京経済大学
29.立教大学
30.東京大学
31.東京理科大学
32.帝京平成大学
33.学習院大学
34.一橋大学
35.高崎経済大学
36.東京工業大学
37.防衛大学校
38.芝浦工業大学
39.育英大学
40.東京工業大学大学院
41.東京学芸大学
42.上智大学
43.東京大学大学院

スポンサーリンク


にほんブログ村 ニュースブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 テレビブログへ
にほんブログ村

あわせて読みたい

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。