Pocket

箱根駅伝2019繰り上げスタートの短い中継所は?繰り上げスタート大学を随時更新中!第95回の出場校とエントリーメンバー

スポンサーリンク



目次

箱根駅伝2019の繰り上げスタートが短く

箱根駅伝2019は出場校が23校といつもより多くなっています。
出場校が増えたことでの措置なのでしょうか?
交通規制の観点から採用されているそうですが
繰り上げスタート時間がいつもより短くなっています。

繰り上げスタートのルール

繰り上げスタートは、各中継所でトップが通過してから
一定時間が経つと
「前の走者が到着していなくても、次の走者を出発させる」
というルール。

往路の鶴見・戸塚中継所は先頭から10分。
それ以外の中継所は前回まではすべて20分で繰り上げとなっていたが、今回は往路の平塚と小田原中継所が15分に短縮された。

タスキのルール

繰り上げになった大学は、主催者が準備した繰り上げたすき
(白と黄色のストライプ)を使用しなければならない。

ただし、5区と10区は自校のタスキを使うことができる。

箱根駅伝2019速報

スタート直後にアクシデント

スタートしてすぐ大東文化大学の新井選手が転倒
足を痛めています。

その状態で走っています。
10分で繰り上げスタートになってしまいます。

8分40秒で何とかタスキをつなぎました。
ゴール後、左足はもの凄く腫れていました。

2区では惜しくもタスキを繋げず黄色と白のタスキになりました。
その後はなんとかタスキをつなぎ、5区につなげるときに
ルールにあるように自校のタスキになりました。

青山学院のピンチ復路で巻き返せるか

青山学院の5連覇がかかる箱根駅伝2019
さらに青山学院は大学駅伝3連覇もかかっていました。

3区でキャプテンの森田歩希が7位からスタートを
1位でタスキ繋ぐも
4区で3位に

5区の去年の山登りの竹石尚人選手も思うように伸びず苦しみました。
8位まで順位を下げるも下り坂から巻き返し、6位トップから5分29秒の差
でゴールしました。

往路優勝は東洋大学

往路の優勝は去年と同じく東洋大学。
メンバーも同じでした。

さらに今年は、2位との差の貯金が去年より多いです
復路を含め総合優勝を今年こそ狙っている東洋大学です。

明日の復路は朝8時に芦ノ湖をスタートします。
10分後に繰り上げスタート
16位以下の8大学が対象です。

順位 大学名 タイム(トップとの差)
1位 東洋大 5;26;31
2位 東海大 1:14
3位 國學院大 2:44
4位 駒澤大 3:28
5位 法政大 5:05
6位 青山学院 5:30
7位 順天堂大 5:34
8位 拓殖大 5:37
9位 帝京大 6:59
10位 中央学院 7:01
10位シード権
11位 明治大 7;43
12位 中央大 8:55
13位 日本大 9:06
14位 国士舘大 9:21
15位 早稲田大 9:34
以下繰り上げスタート
16位 日本体育大 10:02
17位 東京国際大 10:44
18位 神奈川大 13:10
19位 城西大 13:38
20位 上武大 15」54
21位 大東文化大 16:36
22位 山梨学院大 17:45
OP 学生連合 17:46

 

箱根駅伝の繰り上げスタートの短い中継所は

往路 107.5km 1月2日(第一目)

大手町(スタート)
1区 21.9㎞

鶴見中継所

2区 23.1km(花の2区)
繰り上げスタート 10分

戸塚中継所

3区 21.4㎞
繰り上げスタート 10分

平塚中継所

4区 20.9km
繰り上げスタート 15分

小田原中継所

5区 20.8㎞
繰り上げスタート 15分
(自校のたすき使用可)

芦ノ湖(ゴール)

復路 109.6km 1月3日(第二日目)

芦ノ湖(スタート)

6区 20.8
繰り上げスタート 10分

小田原中継所

7区 20.9㎞
繰り上げスタート 20分

平塚中継所

8区 20.8㎞
繰り上げスタート 20分

戸塚中継所

9区 23.1km
繰り上げスタート 20分

鶴見中継所

10区 23.0㎞
繰り上げスタート 20分
(自校のたすき使用可)

大手町(ゴール)

箱根駅伝繰り上げスタートになった大学は(更新中)

お天気に恵まれて絶好ののマラソン日和になった箱根駅伝2019年
実力が拮抗している23校といえるでしょう。
そのため、以前より、繰り上げスタートになる大学が少なくなっています。
だからこそ、繰り上げスタートが際立ってしまいます。

往路 107.5km 1月2日(第一目)

大手町(スタート)1区 21.9㎞

鶴見中継所2区 23.1km(花の2区)繰り上げスタート 10分

なし。
スタート直後、転倒し足を痛めた大東文化大学8分40秒でタスキをつなぐ

戸塚中継所3区 21.4㎞ 繰り上げスタート 10分

大東文化大学 12分30秒後に到着

鶴見中継所で8分40秒でなんとかタスキをつなぐも戸塚中継所で
途切れました。
黄色と白のタスキで繰り上げスタートに

平塚中継所4区 20.9km 繰り上げスタート 15分

なし。

15分に短くなったが大東文化大学は12分30秒で無事タスキをつなぎました。

小田原中継所5区 20.8㎞ 繰り上げスタート 15分(自校のたすき使用可)

関東学生連合

ここでもドラマが。

今年から15分で繰り上げスタートになった小田原中継所。
山梨学院大学が残り3秒でのギリギリタスキが繋がりました。

大東文化大学は14分1秒でなんとかこの中継所も繋ぐことが
できました。

芦ノ湖(ゴール)

復路 109.6km 1月3日(第二日目)

芦ノ湖(スタート)6区 20.8km 繰り上げスタート 10分

順位 大学名 トップとの差
16位 日本体育大 10:02
17位 東京国際大 10:44
18位 神奈川大 13:10
19位 城西大 13:38
20位 上武大 15」54
21位 大東文化大 16:36
22位 山梨学院大 17:45
OP 学生連合 17:46

平塚中継所 7区 20.8㎞ 繰り上げスタート 20分

なし。
スタートで繰り上げスタートがあったこともあり
14分前後ですべての大学がタスキを渡すことができました。

小田原中継所 8区 20.9㎞ 繰り上げスタート 20分

なし。

団子状態が続く混戦ですべての大学繰り上げスタートなく
中継所を過ぎていきました。

戸塚中継所 9区 23.1km 繰り上げスタート 20分

城西大学
上武大学 が繰り上げスタートに

鶴見中継所 10区 23.0㎞ 繰り上げスタート 20分(自校のたすき使用可)

国士舘大学   20:53
山梨学院大学  21:59
城西大学    22:13
上武大学    25:25

城西大学と上武大学は戸塚中継所でも繰り上げスタートになっているので
実際の記録はもっとプラスになります。

大手町(ゴール)

箱根駅伝2019順位速報

箱根駅伝2019第1区(復路)

順位 選手名 大学名 タイム
1位 西山和弥 東洋大 1:02
2位 中山顕 中央大 1:02
3位 橋詰大慧 青山学院大 1:02
4位 佐藤敏也 法政大 1:02
5位 中谷雄飛 早稲田大 1:02
6位 鬼塚翔太 東海大 1:02
7位 片西景 駒沢大 1:02
8位 モグス・タイタス 東京国際大 1:02
9位 住吉秀昭 国士舘大 1:02
10位 藤木宏太 国学院大 1:02
11位 竹下凱 帝京大 1:03
12位 池田耀平 日本体育大 1:03
13位 鈴木聖人 明治大 1:03
14位 川村悠登 中央学院大 1:03
15位 山藤篤司 神奈川大 1:03
16位 鈴木勝彦 城西大 1:03
17位 横山徹 日本大 1:04
18位 赤崎暁 拓殖大 1:04
19位 澤藤響 順天堂大 1:04
20位 齋藤優 上武大 1:06
21位 清水鐘平 山梨学院大 1:06
OP 近藤秀一(東大) 関東学生連合 1:07
22位 新井康平 大東文化大 1:11

箱根駅伝2019第2区

順位 選手名(学年) 大学名 タイム
1位 パトリック・ワンブィ(4年) 日本大 01:06:18
2位 塩尻和也(4年) 順天堂大 01:06:45
3位 ライモイ・ヴィンセント(1年) 国士舘大 01:07:12
4位 山本修二(4年) 東洋大 01:07:37
5位 堀尾謙介(4年) 中央大 01:07:44
6位 ワークナー・デレセ(4年) 拓殖大 01:07:47
7位 土方英和(3年) 国学院大 01:07:53
8位 湯澤舜(4年) 東海大 01:08:05
9位 山下一貴(3年) 駒澤大 01:08:09
10位 梶谷瑠哉(4年) 青山学院大 01:08:30
11位 伊藤達彦(3年) 東京国際大 01:08:36
12位 坂東悠汰(4年) 法政大 01:09:01
13位 山口和也(3年) 日本体育大 01:09:11
14位 畔上和弥(4年) 帝京大 01:09:16
15位 越川堅太(3年) 神奈川大 01:09:19
16位 高橋翔也(2年) 中央学院大 01:09:41
17位 永戸聖(4年) 山梨学院大 01:10:03
18位 太田黒卓(4年) 上武大 01:10:19
19位 中島大就(3年) 明治大 01:10:26
20位 金子元気(4年) 城西大 01:10:55
OP 西沢晃佑(駿河大4年) 関東学生連合 01:10:57
21位 太田智樹(3年) 早稲田大 01:11:08
22位 川澄克弥(3年) 大東文化大 01:11:22

箱根駅伝2019第3区

1位 森田歩希(4年) 青山学院大 1:01:26(区間新)
2位 阿部弘輝(3年) 明治大 01:02:07
3位 遠藤大地(1年) 帝京大 01:02:32
4位 吉川洋次(2年) 東洋大 01:02:33
5位 中村大聖(3年) 駒澤大 01:02:40
6位 青木祐人(3年) 国学院大 01:03:01
7位 西川雄一朗(3年) 東海大 01:03:02
8位 馬場祐輔(4年) 拓殖大 01:03:10
9位 井手孝一(2年) 神奈川大 01:03:29
10位 千明龍之佑(1年) 早稲田大 01:03:30
11位 真船恭輔(3年) 東京国際大 01:03:37
12位 橋本龍一(3年) 順天堂大 01:03:44
13位 栗原啓吾(1年) 中央学院大 01:04:07
14位 岡原仁志(3年) 法政大 01:04:24
15位 齋藤諒(4年) 大東文化大 01:04:34
16位 三須健乃介(2年) 中央大 01:04:59
17位 岩室天輝(2年) 日本体育大 01:05:09
18位 多喜端夕貴(4年) 国士舘大 01:05:22
19位 鴨川源太(3年) 上武大 01:05:43
OP 鈴木大海(創価大2年) 関東学生連合 01:05:58
20位 野田啓太(2年) 日本大 01:06:22
21位 中島公平(4年) 城西大 01:06:39
22位 中村幸成(3年) 山梨学院大 01:06:56

箱根駅伝2019第4区

1位 相澤晃(3年) 東洋大 1:00:54(区間新)
2位 館澤亨次(3年) 東海大 01:02:37
3位 横井裕仁(4年) 帝京大 01:03:05
3位 清水歓太(4年) 早稲田大 01:03:05
5位 奈良凌介(3年) 大東文化大 01:03:14
6位 有馬圭哉(3年) 中央学院大 01:03:22
7位 三輪軌道(3年) 明治大 01:03:28
8位 武田悠太郎(2年) 日本大 01:03:35
9位 池田勘汰(2年) 中央大 01:03:43
10位 狩野琢巳(4年) 法政大 01:03:59
11位 加藤淳(2年) 駒澤大 01:04:03
12位 石井僚(4年) 上武大 01:04:05
13位 石川佳樹(2年) 拓殖大 01:04:13
14位 茂原大悟(3年) 国学院大 01:04:30
15位 岩見秀哉(2年) 青山学院大 01:04:32
15位 西嶋雄伸(3年) 城西大 01:04:32
17位 相沢悠斗(3年) 東京国際大 01:04:35
18位 廻谷賢(3年) 日本体育大 01:04:46
19位 小林聖(4年) 順天堂大 01:04:57
20位 宮地大輝(3年) 山梨学院大 01:05:03
OP 国川恭朗(麗澤大3年) 関東学生連合 01:05:29
21位 枝村高輔(4年) 神奈川大 01:05:34
22位 戸澤奨(4年) 国士舘大 01:06:04

箱根駅伝2019第5区

1位 浦野雄平(3年) 国学院大 1:10:54(区間新)
2位 西田壮志(2年) 東海大 1:11:18(区間新)
3位 青木涼真(3年) 法政大 1:11:29(区間新)
4位 山田攻(4年) 順天堂大 01:11:59
5位 伊東颯汰(2年) 駒澤大 01:12:23
6位 戸部凌佑(4年) 拓殖大 01:12:32
7位 佐藤弘規(3年) 大東文化大 01:12:42
8位 田中龍誠(2年) 東洋大 01:12:52
9位 高砂大地(3年) 中央学院大 01:13:08
10位 服部潤哉(4年) 城西大 01:14:09
11位 室伏穂高(4年) 日本体育大 01:14:17
12位 鼡田章宏(3年) 国士舘大 01:14:21
OP 相馬崇史(筑波大2年) 関東学生連合 01:14:46
13位 竹石尚人(3年) 青山学院大 01:14:52
14位 鈴木康平(1年) 日本大 01:14:58
15位 酒井耀史(2年) 明治大 01:15:02
16位 小野寺悠(2年) 帝京大 01:15:28
17位 大木皓太(3年) 早稲田大 01:15:41
17位 久保和馬(4年) 山梨学院大 01:15:41
19位 橋立旋(3年) 上武大 01:16:11
20位 岩原智昭(2年) 中央大 01:16:24
21位 加藤純平(2年) 東京国際大 01:17:37
22位 小笠原峰士(2年) 神奈川大 01:17:57

箱根駅伝2019第6区(往路)

順位 選手名(学年) 大学名 タイム
1位 小野田勇次(4年) 青山学院大 57:57(区間新)
2位 中島怜利(3年) 東海大 58:06:00
3位 今西駿介(3年) 東洋大 58:12:00
4位 坪井慧(3年) 法政大 58:30:00
5位 島貫温太(3年) 帝京大 58:44:00
6位 中村大成(3年) 駒澤大 59:04:00
7位 荻野太成(3年) 神奈川大 59:29:00
8位 前田舜平(2年) 明治大 59:41:00
9位 濱田諒(3年) 日本体育大 59:44:00
10位 藤岡賢蔵(2年) 大東文化大 59:56:00
11位 渕田拓臣(2年) 早稲田大 59:57:00
OP 古林潤也(防衛大4年) 関東学生連合 01:00:02
12位 樋口陸(4年) 中央学院大 01:00:14
13位 江島崚太(4年) 国学院大 01:00:17
14位 河野歩(4年) 東京国際大 01:00:20
15位 清水颯大(2年) 順天堂大 01:00:35
16位 宮崎佑喜(2年) 日本大 01:00:41
17位 舟津彰馬(3年) 中央大 01:00:45
18位 硴野魁星(4年) 拓殖大 01:01:06
19位 高田直也(4年) 国士舘大 01:01:12
20位 池田眞臣(4年) 山梨学院大 01:01:30
21位 松尾鴻雅(1年) 城西大 01:01:34
22位 佐々木守(3年) 上武大 01:02:18

箱根駅伝2019第7区

順位 選手名(学年) 大学名 タイム
1位 林奎介(4年) 青山学院大 01:02:18
2位 阪口竜平(3年) 東海大 01:02:41
3位 小笹椋(4年) 東洋大 01:03:45
4位 小島海斗(2年) 駒澤大 01:03:57
5位 土井大輔(4年) 法政大 01:04:19
6位 岩佐壱誠(3年) 帝京大 01:04:28
6位 芳賀宏太郎(1年) 東京国際大 01:04:28
8位 三ツ星翔(2年) 大東文化大 01:04:33
9位 藤曲寛人(3年) 順天堂大 01:04:39
10位 加藤拓海(4年) 日本大 01:04:41
OP 田中健祐(東農大4年) 関東学生連合 01:04:41
11位 志賀康太(4年) 日本体育大 01:04:46
12位 蜂屋瑛拡(4年) 国学院大 01:04:55
13位 真柄光佑(3年) 早稲田大 01:04:56
14位 多和田涼介(4年) 神奈川大 01:04:58
15位 関口康平(4年) 中央大 01:05:05
16位 吉田光汰(1年) 中央学院大 01:05:30
17位 吉原遼太郎(2年) 拓殖大 01:05:32
18位 小袖英人(2年) 明治大 01:05:48
19位 川口竜也(3年) 山梨学院大 01:06:02
20位 長谷川潤(1年) 国士舘大 01:06:26
21位 坂本貫登(2年) 上武大 01:06:30
22位 雲井崚太(2年) 城西大 01:07:11

箱根駅伝2019第8区

箱根駅伝2019第9区

 

箱根駅伝2019の出場校23校はこちら

箱根駅伝の通常は昨年の上位10校のシード校と
予選会から10校と選抜チーム1校の21校で走っていますが

2019年の第95回箱根駅伝は予選会からは10校のところ11校に
さらに関東インカレから1枠増えて23校となっています。

シード権獲得校 総合優勝回数
青山学院大学(前回大会優勝) 11年連続24回目 4回
東洋大学(同2位) 17年連続77回目 4回
早稲田大学(同3位) 43年連続13回目 13回
日本体育大学(同4位) 71年連続71回目 10回
東海大学(同5位) 6年連続46回目 最高2位
法政大学(同6位) 4年連続79回目 最高3位
城西大学(同7位) 2年連続15回目 最高6位
拓殖大学(同8位) 6年連続40回目 最高7位
帝京大学(同9位) 12年連続20回目 最高4位
中央学院大学(同10位) 17年連続20回目 最高3位
関東インカレ枠  総合優勝回数
日本大学 2年ぶり88回目 12回
予選会通過校  総合優勝回数
駒澤大学(予選会1位) 53年連続53回目 6回
順天堂大学(予選会2位) 8年連続60回目 11回
神奈川大学(予選会3位) 9年連続50回目 2回
國學院大学(予選会4位) 3年連続12回目 最高10位
明治大学(予選会5位) 60回目 7回
東京国際大学(予選会6位) 2年連続3回目 最高17位
大東文化大学(予選会7位) 7年連続50回目 4回
中央大学(予選会8位) 2年連続92回目 14回
国士舘大学(予選会9位) 3年連続47回目 最高3位
山梨学院大学(予選会10位) 33年連続33回目 3回
上武大学(予選会11位) 11年連続11回目 最高14位

箱根駅伝2019のエントリーメンバーは

青山学院大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 橋詰大慧 4年 和歌山北(和歌山)
2区 梶谷瑠哉 4年 白鴎大足利(栃木)
3区 森田歩希◎ 4年 竜ヶ崎一(茨城)
4区 岩見秀哉 2年 須磨学園(兵庫)
5区 竹石尚人 3年 鶴崎工(大分)
6区 小野田勇次 4年 豊川(愛知)
7区 林奎介 4年 日体大柏(千葉)
8区 山田滉介 4年 日体荏原(東京)
9区 吉田圭太 2年 世羅(広島)
10区 吉田祐也 3年 東農大三(埼玉)
補欠 橋間貴弥 4年 山形南(山形)
補欠 生方敦也 3年 佐野日大(栃木)
補欠 鈴木塁人 3年 流通経大柏(千葉)
補欠 神林勇太 2年 九州学院(熊本)
補欠 飯田貴之 1年 八千代松陰(千葉)
湯原慶吾 1年 水戸工(茨城)

東洋大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 西山和弥 2年 東農大二(群馬)
2区 山本修二 4年 遊学館(石川)
3区 吉川洋次 2年 那須拓陽(栃木)
4区 相澤晃 3年 学法石川(福島)
5区 田中龍誠 2年 遊学館(石川)
6区 今西駿介 3年 小林(宮崎)
7区 小笹椋◎ 4年 埼玉栄(埼玉)
8区 田上建 2年 九州学院(熊本)
9区 中村拳梧 4年 八戸学院光星(青森)
10区 浅井崚雅 2年 一関学院(岩手)
補欠 小室翼 3年 仙台育英(宮城)
補欠 大澤駿 2年 山形中央(山形)
補欠 大森龍之介 2年 佐野日大(栃木)
補欠 鈴木宗孝 1年 氷取沢(神奈川)
土壁和希 3年 つるぎ(徳島)
野口英希 2年 松山(埼玉)

早稲田大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 中谷雄飛 1年 佐久長聖(長野)
2区 太田智樹 3年 浜松日体(静岡)
3区 千明龍之佑 1年 東農大二(群馬)
4区 清水歓太◎ 4年 中央中等(群馬)
5区 大木皓太 3年 成田(千葉)
6区 渕田拓臣 2年 桂(京都)
7区 真柄光佑 3年 西武文理(埼玉)
8区 太田直希 1年 浜松日体(静岡)
9区 新迫志希 3年 世羅(広島)
10区 宍倉健浩 2年 早稲田実(東京)
補欠 小澤直人 4年 草津東(滋賀)
補欠 永山博基 4年 鹿児島実(鹿児島)
補欠 半澤黎斗 1年 学法石川(福島)
補欠 向井悠介 1年 小豆島中央(香川)
伊澤優人 3年 東海大浦安(千葉)
吉田匠 2年 洛南(京都)

日本体育大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 池田耀平 2年 島田(静岡)
2区 山口和也 3年 世羅(広島)
3区 岩室天輝 2年 大牟田(福岡)
4区 廻谷賢 3年 那須拓陽(栃木)
5区 室伏穂高 4年 加藤学園(静岡)
6区 濱田諒 3年 出水中央(鹿児島)
7区 志賀康太 4年 熊本工(熊本)
8区 森田諒太 3年 西条農(広島)
9区 林田元輝◎ 4年 九州学院(熊本)
10区 冨田真佑 3年 西脇工(兵庫)
補欠 宮崎勇将 4年 市千原台(熊本)
補欠 白永智彦 3年 洛南(京都)
補欠 中川翔太 3年 九州学院(熊本)
補欠 福住賢翔 2年 市千原台(熊本)
補欠 大内宏樹 1年 松山商業(愛媛)
亀田優太朗 2年 浜松日体(静岡)

東海大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 鬼塚翔太 3年 大牟田(福岡)
2区 湯澤舜 4年 東海大三(長野)
3区 西川雄一朗 3年 須磨学園(兵庫)
4区 館澤享次 3年 埼玉栄(埼玉)
5区 西田壮志 2年 九州学院(熊本)
6区 中島怜利 3年 倉敷(岡山)
7区 阪口竜平 3年 洛南(京都)
8区 松尾淳之介 3年 秋田工(秋田)
9区 鈴木雄太 2年 東海大相模(神奈川)
10区 郡司陽大 3年 那須拓陽(栃木)
補欠 東優汰 4年 世羅(広島)
補欠 湊谷春紀◎ 4年 秋田工(秋田)
補欠 河野遥伎 3年 宇和(愛媛)
補欠 小松陽平 3年 東海大四(北海道)
補欠 關颯人 3年 佐久長聖(長野)
本間敬大 1年 佐久長聖(長野)

法政大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 佐藤敏也 3年 愛知(愛知)
2区 坂東悠汰 4年 津名(兵庫)
3区 岡原仁志 3年 広島国際学院(広島)
4区 狩野琢巳 4年 東農大二(群馬)
5区 青木涼真 3年 春日部(埼玉)
6区 坪井慧 3年 大垣日大(岐阜)
7区 土井大輔 4年 九州国際大付(福岡)
8区 鎌田航生 1年 法政二(神奈川)
9区 増田蒼馬 3年 島田(静岡)
10区 鈴木亮平 4年 酒田南(山形)
補欠 大畑和真◎ 4年 島田(静岡)
補欠 強矢涼太 3年 高崎健大高崎(群馬)
補欠 松澤拓弥 3年 中京(岐阜)
補欠 寺沢玄 2年 九州学院(熊本)
補欠 田辺佑典 2年 伊賀白鳳(三重)
矢嶋謙悟 4年 市船橋(千葉)

城西大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 鈴木勝彦 4年 二本松工(福島)
2区 金子元気 4年 坂戸西(埼玉)
3区 中島公平 4年 水城(茨城)
4区 西嶋雄伸 3年 名古屋経大高蔵(愛知)
5区 服部潤哉◎ 4年 中京大中京(愛知)
6区 菊地駿弥 2年 作新学院(栃木)
7区 山本嵐 1年 佐久長聖(長野)
8区 峐下拓斗 4年 中京(岐阜)
9区 中原佑仁 3年 市船橋(千葉)
10区 野上亮祐 2年 中京大中京(愛知)
補欠 大石巧 4年 袋井(静岡)
補欠 荻久保寛也 3年 三郷工技(埼玉)
補欠 宮澤真太 3年 十日町(新潟)
補欠 大里凌央 2年 加藤学園(静岡)
補欠 雲井崚太 2年 西京(山口)
補欠 松尾鴻雅 1年 八戸学院光星(青森)

拓殖大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 赤崎暁 3年 開新(熊本)
2区 ワークナー・デレセ◎ 4年 メダニアレム(エチオピア)
3区 馬場祐輔 4年 九産大九州(福岡)
4区 石川佳樹 2年 烏山(栃木)
5区 戸部凌佑 4年 前橋育英(群馬)
6区 硴野魁星 4年 八代工(熊本)
7区 吉原遼太郎 2年 千葉南(千葉)
8区 楠本幸太郎 3年 久御山(京都)
9区 清水崚汰 2年 中之条(群馬)
10区 松岡涼真 2年 大分東明(大分)
補欠 白髪大輝 4年 神辺旭(広島)
補欠 佐藤広夢 1年 中越(新潟)
補欠 澤田大輝 1年 一関学院(岩手)
補欠 五十嵐大己 4年 三浦学苑(神奈川)
補欠 青柳拓郎 2年 拓大紅陵(千葉)
竹蓋草太 1年 市船橋(千葉)

帝京大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 竹下凱◎ 4年 常葉学園橘(静岡)
2区 畔上和弥 4年 関根学園(新潟)
3区 遠藤大地 1年 古川工(宮城)
4区 横井裕仁 4年 津島(愛知)
5区 小野寺悠 2年 加藤学園(静岡)
6区 島貫温太 3年 市柏(千葉)
7区 岩佐壱誠 3年 徳島科技(徳島)
8区 鳥飼悠生 2年 市船橋(千葉)
9区 小森稜太 3年 いなべ総合学園(三重)
10区 星岳 2年 明成(宮城)
補欠 濱川駿 4年 米子松蔭(鳥取)
補欠 岡智洋 3年 日立工(茨城)
補欠 田村丈哉 3年 市船橋(千葉)
補欠 平田幸四郎 3年 久御山(京都)
補欠 吉野貴大 3年 東海大望星(東京)
谷村龍生 2年 西京(山口)

日本大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 横山徹 2年 中越(新潟)
2区 パトリック・ワンブィ 4年 エリート(ケニア)
3区 野田啓太 2年 伊賀白鳳(三重)
4区 武田悠太郎 2年 東京実(東京)
5区 鈴木康平 1年 中越(新潟)
6区 宮崎佑喜 2年 佐野日大(栃木)
7区 加藤拓海◎ 4年 成田(千葉)
8区 松木之衣 3年 長野日大(長野)
9区 遠田光太郎 2年 酒田南(山形)
10区 金子智哉 3年 佐野日大(栃木)
補欠 佐藤玲偉 4年 作新学院(栃木)
補欠 阿部涼 3年 学法石川(福島)
補欠 小林陸大 2年 市柏(千葉)
補欠 大池竜紀 1年 長野日大(長野)
補欠 山本起弘 1年 豊川(愛知)
北野太翔 1年 倉敷(岡山)

駒澤大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 片西景 4年 昭和第一学園(東京)
2区 山下一貴 3年 瓊浦(長崎)
3区 中村大聖 3年 埼玉栄(埼玉)
4区 加藤淳 2年 西脇工(兵庫)
5区 伊東颯汰 2年 大分東明(大分)
6区 中村大成 3年 東北(宮城)
7区 小島海斗 2年 市船橋(千葉)
8区 小原拓未 2年 一関学院(岩手)
9区 堀合大輔◎ 4年 青森山田(青森)
10区 下史典 4年 伊賀白鳳(三重)
補欠 伊勢翔吾 4年 市船橋(千葉)
補欠 白頭徹也 4年 豊川工(愛知)
補欠 神戸駿介 2年 松が谷(東京)
補欠 花崎悠紀 1年 富山商(富山)
原嶋渓 3年 刈谷(愛知)
大坪桂一郎 3年 鳥栖工(佐賀)

順天堂大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 澤藤響 2年 秋田工(秋田)
2区 塩尻和也 4年 伊勢崎清明(群馬)
3区 橋本龍一 3年 法政二(神奈川)
4区 小林聖 4年 前橋育英(群馬)
5区 山田攻 4年 学法石川(福島)
6区 清水颯大 2年 洛南(京都)
7区 高林遼哉 3年 浜松日大(静岡)
8区 金原弘直 4年 浜松日体(静岡)
9区 吉岡幸輝 4年 白石(佐賀)
10区 鈴木雄人 3年 浜松日体(静岡)
補欠 江口智耶◎ 4年 大牟田(福岡)
補欠 野田一輝 3年 西京(山口)
補欠 藤曲寛人 3年 加藤学園(静岡)
補欠 牧瀬圭斗 1年 白石(佐賀)
野口雄大 2年 市柏(千葉)
難波皓平 3年 専大松戸(千葉)

神奈川大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 山藤篤司◎ 4年 愛知(愛知)
2区 越川堅太 3年 東京実(東京)
3区 井手孝一 2年 鳥栖工(佐賀)
4区 枝村高輔 4年 藤枝明誠(静岡)
5区 小笠原峰士 2年 松山商(愛媛)
6区 森淳喜 3年 広島皆実(広島)
7区 多和田涼介 4年 愛知(愛知)
8区 安田響 1年 益田清風(岐阜)
9区 北崎拓矢 2年 関西大北陽(大阪)
10区 佐久間勇起 4年 藤沢翔陵(神奈川)
補欠 田中翔太 4年 西京(山口)
補欠 田中尚人 4年 高知農(高知)
補欠 荻野太成 3年 加藤学園(静岡)
補欠 藤村共広 3年 豊川工(愛知)
補欠 安田共貴 3年 大牟田(福岡)
補欠 原塚友貴 2年 西脇工(兵庫)

国学院大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 藤木宏太 1年 北海道栄(北海道)
2区 土方英和◎ 3年 埼玉栄(埼玉)
3区 青木祐人 3年 愛知(愛知)
4区 茂原大悟 3年 高崎(群馬)
5区 浦野雄平 3年 富山商(富山)
6区 江島崚太 4年 諫早(長崎)
7区 臼井健太 2年 鳥取城北(鳥取)
8区 森秀翔 2年 八千代松陰(千葉)
9区 田中義己 3年 日体大柏(千葉)
10区 木下巧 2年 日体大柏(千葉)
補欠 小中駿祐 4年 大阪桐蔭(大阪)
補欠 芹澤昭紀 4年 埼玉栄(埼玉)
補欠 長谷勇汰 4年 八千代松陰(千葉)
補欠 蜂屋瑛拡 4年 東海大山形(山形)
補欠 田川良昌 2年 八千代松陰(千葉)
補欠 殿地琢朗 1年 益田清風(岐阜)

明治大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 鈴木聖人 1年 水城(茨城)
2区 中島大就 3年 世羅(広島)
3区 阿部弘輝 3年 学法石川(福島)
4区 三輪軌道 3年 愛知(愛知)
5区 酒井耀史 2年 須磨学園(兵庫)
6区 河村一輝 3年 大垣日大(岐阜)
7区 小袖英人 2年 八戸学院光星(青森)
8区 名合治紀 1年 倉敷(岡山)
9区 岸哲也 3年 国学院久我山(東京)
10区 坂口裕之◎ 4年 諫早(長崎)
補欠 角出龍哉 4年 伊賀白鳳(三重)
補欠 斉藤寛明 3年 国学院久我山(東京)
補欠 佐々木大輔 3年 八千代松陰(千葉)
補欠 前田舜平 2年 倉敷(岡山)
補欠 村上純大 2年 専大松戸(千葉)
手嶋杏丞 1年 宮崎日大(宮崎)

東京国際大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 モグス・タイタス 3年 キールア(ケニア)
2区 伊藤達彦 3年 浜松商(静岡)
3区 真船恭輔 3年 学法石川(福島)
4区 相沢悠斗 3年 聖和学園(宮城)
5区 加藤純平 2年 九州学院(熊本)
6区 菅原直哉 3年 東海大山形(山形)
7区 佐伯涼 2年 須磨学園(兵庫)
8区 山瀬大成 3年 市千原台(熊本)
9区 浦馬場裕也◎ 4年 鎮西学院(長崎)
10区 内山涼太 3年 八千代松陰(千葉)
補欠 河野歩 4年 浦和実(埼玉)
補欠 堤完一 4年 愛工大名電(愛知)
補欠 佐藤雄志 3年 鶴岡工(山形)
補欠 渡邊和也 2年 報徳学園(兵庫)
補欠 芳賀宏太郎 1年 学法石川(福島)
補欠 會田純己 1年 仙台育英(宮城)

大東文化大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 新井康平 4年 浦和実(埼玉)
2区 川澄克弥 3年 水城(茨城)
3区 齋藤諒 4年 酒田南(山形)
4区 奈良凌介 3年 仙台育英(宮城)
5区 佐藤弘規 3年 宮崎日大(宮崎)
6区 藤岡賢蔵 2年 市千原台(熊本)
7区 三ツ星翔 2年 八頭(鳥取)
8区 佐藤陸 1年 一関学院(岩手)
9区 谷川貴俊 4年 豊川(愛知)
10区 中神文弘 4年 九州学院(熊本)
補欠 奈須智晃◎ 4年 小林(宮崎)
補欠 大久保陸人 4年 東北(宮城)
補欠 豊田紘大 3年 岡山商大附(岡山)
補欠 片根洋平 1年 水城(茨城)
補欠 服部奏斗 1年 武蔵越生(埼玉)
阿比留魁 2年 鎮西学院(長崎)

中央大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 中山顕 4年 伊奈学園総合(埼玉)
2区 堀尾謙介 4年 須磨学園(兵庫)
3区 三須健乃介 2年 韮山(静岡)
4区 池田勘汰 2年 玉野光南(岡山)
5区 岩原智昭 2年 仙台育英(宮城)
6区 冨原拓 3年 尽誠学園(香川)
7区 岩佐快斗 3年 大磯(神奈川)
8区 矢野郁人 2年 須磨学園(兵庫)
9区 苗村隆広 4年 西脇工(兵庫)
10区 川崎新太郎 2年 水口東(滋賀)
補欠 関口康平◎ 4年 幕張総合(千葉)
補欠 神崎裕 4年 西京(山口)
補欠 舟津彰馬 3年 福岡大大濠(福岡)
補欠 畝拓夢 2年 倉敷(岡山)
補欠 三浦拓朗 1年 西脇工(兵庫)
加井虎造 2年 西脇工(兵庫)

国士舘大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 住吉秀昭 4年 田村(福島)
2区 ライモイ・ヴィンセント 1年 モチョンゴイ(ケニア)
3区 多喜端夕貴◎ 4年 尽誠学園(香川)
4区 戸澤奨 4年 田村(福島)
5区 鼡田章宏 3年 田村(福島)
6区 大川隼平 4年 愛工大名電(愛知)
7区 長谷川潤 1年 上田西(長野)
8区 藤江千紘 4年 湘南工大附(神奈川)
9区 福田有馬 3年 大分東明(大分)
10区 小早川寛人 1年 藤沢翔陵(神奈川)
補欠 高田直也 4年 水戸工(茨城)
補欠 石川智康 3年 西武台千葉(千葉)
補欠 加藤直人 2年 藤沢翔陵(神奈川)
補欠 金井啓太 2年 東農大二(群馬)
補欠 ポール・キトンガ 2年 エルバーゴン(ケニア)
内山武 4年 郡山(福島)

山梨学院大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 清水鐘平 4年 富士学苑(山梨)
2区 永戸聖◎ 4年 盛岡工(岩手)
3区 中村幸成 3年 鹿児島実(鹿児島)
4区 宮地大輝 3年 土岐商(岐阜)
5区 久保和馬 4年 九州学院(熊本)
6区 池田眞臣 4年 鎮西学院(長崎)
7区 川口竜也 3年 鹿児島城西(鹿児島)
8区 山田大輔 3年 南安曇野農(長野)
9区 森山真伍 2年 樹徳(群馬)
10区 片山優人 4年 藤枝明誠(静岡)
補欠 大殿将司 4年 つるぎ(徳島)
補欠 ドミニク・ニャイロ 4年 メサビサビ(ケニア)
補欠 井上広之 3年 世羅(広島)
補欠 荒井祐人 2年 川西緑台(兵庫)
補欠 齋藤有栄 2年 白鴎大足利(栃木)
鈴木春記 2年 米沢工(山形)

上武大のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 齋藤優 3年 足利工(栃木)
2区 太田黒卓◎ 4年 多良木(熊本)
3区 鴨川源太 3年 今治北(愛媛)
4区 石井僚 4年 秋田工(秋田)
5区 橋立旋 3年 中越(新潟)
6区 佐々木守 3年 山形中央(山形)
7区 熊倉優介 4年 村上桜ヶ丘(新潟)
8区 岩崎大洋 2年 北海道栄(北海道)
9区 淵喜輝 4年 大分西(大分)
10区 大森樹 4年 久御山(京都)
補欠 久保田直生 4年 伊勢崎商(群馬)
補欠 関稜汰 4年 大館工(秋田)
補欠 松下恭一郎 4年 関根学園(新潟)
補欠 武田貫誠 3年 滝川西(北海道)
補欠 坂本貫登 2年 新田(愛媛)
補欠 西井翔馬 2年 伊賀白鳳(三重)

関東学生連合のエントリーメンバー

区間 選手名 学年 出身高校(都道府県)
1区 近藤秀一(東大) 4年 韮山(静岡)
2区 西沢晃佑(駿河大) 4年 長野日大(長野)
3区 鈴木大海(創価大) 2年 藤沢翔陵(神奈川)
4区 国川恭朗(麗澤大) 3年 美方(福井)
5区 相馬崇史(筑波大) 2年 佐久長聖(長野)
6区 小林彬寛(専大) 2年 専大松戸(千葉)
7区 田中健祐(東農大) 4年 遊学館(石川)
8区 鈴木悠太(平成国際大) 4年 八戸西(青森)
9区 外山正一郎(上智大) 4年 東葛飾(千葉)
10区 米井翔也(亜大)◎ 4年 東京(東京)
補欠 古林潤也(防衛大) 4年 麗沢瑞浪(岐阜)
補欠 鈴木陸(明学大) 4年 水城(茨城)
補欠 鈴木優斗(東経大) 3年 諏訪二葉(長野)
補欠 永瀬孝(桜美林大) 2年 土岐商(岐阜)
補欠 石井闘志(流経大) 1年 流通経大柏(千葉)
関口大樹(関東学院大) 3年 我孫子(千葉)

箱根駅伝コースは

1月2日 往路 107.5km

距離 通過地点 予定時刻
0キロ 読売新聞東京本社前 8:00
3.0キロ 芝郵便局前 8:08
5.0キロ 田町駅前 8:14
7.2キロ 品川駅前 8:21
10.0キロ 鮫洲駅前 8:28
15.3キロ 京浜急行蒲田踏切跡 8:44
18.3キロ 六郷橋 8:53
21.3キロ 鶴見区市場大和町歩道橋前(中継所) 9:01

[第2区] 鶴見~戸塚(23.1km)

距離 通過地点 予定時刻
0キロ 鶴見区市場大和町歩道橋前 9:01
3.0キロ 生麦駅前大黒町交差点 9:09
4.7キロ 新子安高速道路ガード 9:13
6.1キロ 神奈川区新町歩道橋 9:19
8.5キロ 横浜駅東口 9:26
11.6キロ 保土ヶ谷駅前 9:35
14.6キロ 権太坂上信号 9:42
19.2キロ 不動坂交差点 9:56
23.1キロ 古谷商事前(中継所) 10:08

[第3区] 戸塚~平塚(21.4km)

距離 通過地点 予定時刻
0キロ 古谷商事前 10:08
6.0キロ 藤沢橋交差点 10:25
7.8キロ 藤沢警察署前 10:30
11.9キロ 浜須賀歩道橋 10:42
17.4キロ 湘南大橋 10:59
21.4キロ 唐ヶ原交差点(中継所) 11:10

[第4区] 平塚~小田原(20.9km)

距離 通過地点 予定時刻
0キロ 唐ヶ原交差点前 11:10
1.5キロ 大磯駅入口歩道橋 11:14
5.0キロ 大磯警察署前 11:24
9.3キロ 押切橋交差点 11:37
11.8キロ 国府津駅前 11:45
15.0キロ 連歌橋交差点 11:54
17.9キロ 小田原市民会館前 12:02
18.5キロ メガネスーパー本社前 12:04
20.9キロ 鈴廣前(中継所) 12:12

[第5区] 小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口(20.8km)

距離 通過地点 予定時刻
0キロ 鈴廣前 12:12
3.0キロ 箱根湯本駅前 12:24
7.1キロ 大平台ヘアピンカーブ 12:38
11.8キロ 箱根小涌園前 12:53
13.0キロ 恵明学園前 13:04
15.8キロ 芦之湯 13:07
19.2キロ 箱根神社大鳥居 13:18
20.8キロ 芦ノ湖駐車場入口(往路ゴール) 13:25

1月3日 復路 109.6km

[第6区] 箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原(20.8km)
[第7区] 小田原~平塚(21.3km)
[第8区] 平塚~戸塚(21.4km)
[第9区] 戸塚~鶴見(23.1km)
[第10区] 鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前(23.0km)

箱根駅伝コースのポイント

スポンサーリンク



スポンサーリンク


Pocket

コメントは利用できません。